GIBSON (Ralph). Nude. Interview by Eric Fischl.... - Lot 460 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 460
Estimation :
750 - 1000 EUR
Resultaten met kosten : 900EUR
GIBSON (Ralph). Nude. Interview by Eric Fischl. Cologne, Taschen, 2009, grand in-folio (45 x 33,5 cm), pleine soie noire éditeur ornée d'une photographie, coffret éditeur de luxe, carton d'origine (qqs lég. traces sur l'étui). Edition originale. 1/200 ex. de tête, signé par le photographe, comprenant un tirage argentique signé. Ralph Gibson (Los Angeles, °1939) fut l'assistant de Dorothea Lange au début des années 60 avant de devenir celui de Robert Frank. Il fait un court passage à l'agence Magnum, et réalise des commandes pour la mode, la publicité et l'édition, avant d'abandonner tout travail commercial dès 1970. Le corps morcelé de la femme nue et les mains reviennent comme un leitmotiv. Dans des espaces inhabités et lisses où le temps est suspendu, ces corps aux poses parfois lascives, rappellent des images surréalistes. Un certain érotisme, souvent, les accompagne.