BERNI.

Lot 547
Estimation :
30 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 210EUR
BERNI.
Lettre manuscrite d'Antonio Berni adressée à Louis Aragon, datée "Venice, 22 juin 1962", dans laquelle l'artiste argentin évoque son prix obtenu à la 31e Biennale de Venise (1 f. 4°, défaut de papier au bord supér.). Il y joint plusieurs photos de ses oeuvres exposées à la Biennale. On joint le catalogue : "Berni en el tema de Juanito Laguna" (exposition au Musée d'Art moderne de Buenos Aires en 1961) ainsi que le carton d'invitation pour son exposition à la Galerie L'Oeil écoute à Lyon en 1974. Antonio Berni (Rosario, 1905 - Buenos Aires, 1981) est un peintre, graveur et muraliste argentin. En 1925, il obtient une bourse pour étudier en Europe. Après avoir passé un certain temps à Madrid, il s’installe à Paris où il est marqué par la rétrospective de Giorgio de Chirico et par le travail de Magritte, qui l’amèneront à choisir la voie du Surréalisme. Il rencontre le Groupe Surréaliste au Café Cyrano à Paris. Il s'approche du poète Aragon et du critique d'art et poète André Breton. En 1962, Antonio Berni reçoit le premier prix de la Biennale de Venise. Il est considéré comme un des artistes argentins les plus importants du 20e siècle./ Ens. 8 pièces.