GUDIN (Paul). Histoire ou Recherches sur... - Lot 74 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 74
Estimation :
50 - 100 EUR
GUDIN (Paul). Histoire ou Recherches sur l'origine des contes. Paris, sans édit., Messidor an XI (1803), 2 vol. 8°, [4]-346 et [4]-VIII-380 p., demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés (dos frottés avec petits manques). Exemplaire frais intérieurement et à toutes marges. Paul-Philippe Gudin de La Brenellerie (1738-1820) est un auteur dramatique. Ami, éditeur et historiographe de Beaumarchais, Gudin de la Brenellerie publie en 1809 les Oeuvres complètes de Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, en 7 volumes. Rare.