DALI (Salvador).

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 220EUR
DALI (Salvador).
Série complète de six carreaux en céramique émaillée proposée dans leur caisse d'origine en pin (numéroté) portant la mention "Tiles by Dali from Maurice Duchin, Made in Spain". Belle série éditée en Espagne par Maurice Duchin en 1954. Cachet au dos des 6 céramiques. Dim. : (6 x) 20 x 20 cm (1 coin lég. cassé). Salvador Dali a créé ces 6 carreaux d'une grande valeur artistique, rayonnants de son amour pour sa patrie catalane et exprimant la beauté des paysages et de l'âme espagnole à travers six décors.