[Architecture années 30].- "L'Emulation".... - Lot 510 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 510
Estimation :
100 - 120 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
[Architecture années 30].- "L'Emulation". Revue mensuelle de la Société centrale d'Architecture de Belgique. Architecture et Urbanisme. Numéros 1 à 12 pour les années 1935 et 1936 (2 années complètes). Brux., 1935-1936, 24 vol. 4° carré, agrafé, sous 2 chemises de toile grise à lacets (coin supér. droit du n° 8 de 1936 taché, manque la vignette de couv. pour le n° 9 de 1936). "L'Émulation" fut éditée sans interruption de 1874 à 1939. Principale revue d'architecture belge de cette époque, elle est le témoin direct de l'évolution architecturale du pays.