Vues de la Terre Sainte (ca 1865-1870). Album... - Lot 504 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 504
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vues de la Terre Sainte (ca 1865-1870). Album comprenant 85 tirages d'époque collés en plein sur carton et montés sur onglet. Les photographies, titrées en anglais à l'encre noire, sont de Peter Bergheim (12 signées), Félix Bonfils (4 signées), Frank Mason Good (1 signée) ; la majorité étant non signées. Dim. photos : de 16 x 24 cm à 22 x 29 cm (+ 10 petits tirages). Reliure fort usée aux plats détachés, intérieur très frais. Comprend des vues des villages de Béthanie, Bethléem, du Jardin de Gethsémani, la Piscine de Bethesda, Akeldama, la Porte de Damas, la Mosquée d'Omar, la chaire de la Mosquée d'Omar, la Porte Saint-Etienne, la Mosquée Al-Aqsa, le Mont des Oliviers, les ruines de la tour Antonia, le Saint-Sépulcre, la Porte de Jaffa, les églises russes et évangéliques, l'Eglise Sainte-Anne de Jérusalem, Nablous, l'ancienne Sichem, la Vallée de Josaphat, le fleuve du Jourdain, le monastère Mar Saba, la Porte dorée de Jérusalem, le Mur des Lamentations, l'église de la Nativité, la Tour des 40 martyrs à Ramallah, le Mont Hébron, Banias, les ruisseaux se jetant dans le Jourdain, le Mont du Mauvais Conseil, Nazareth, Tibériade, le Puits de Jacob, Banias, l'ancienne ville de Césarée de Philippe, le Pont naturel (Liban), le site de Bethphagé, le monastère de Notre-Dame du Mont Carmel, la mosquée des Omeyyades de Damas, le Monument d'Absalom, les tombes de Jean et de Zacharie dans la vallée de Josaphat, le Sépulcre de la Vierge Marie, Sebastiya, le Mont Scopus, Cana de Galilée, le site de Capharnaüm, Béthel, la plaine d'Esdrelon, Magdala (mer de Galilée), bateaux de pêcheurs sur la mer de Galilée, la Tour de David à Jérusalem, le tombeau des Juges à Jérusalem, le bassin de Siloé, les cèdres du Liban, le désert du Sinaï, la mer de Galilée, le couvent des Soeurs de Notre-Dame de Sion, le Mont Tabor, le monastère Sainte-Catherine du Sinaï, le Tombeau de Rachel, ainsi que des détails d'églises et quelques portraits d'habitants. Très bel ensemble sur Jérusalem et sa région.