FACCHETTI.- CIORAN (E.M.). Michaux. La Passion... - Lot 491 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 491
Estimation :
750 - 1000 EUR
Resultaten met kosten : 1 200EUR
FACCHETTI.- CIORAN (E.M.). Michaux. La Passion de l'exhaustif. Montpellier, Fata Morgana, "Hôtel du Grand Miroir", 1992, in-folio, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui éditeur de toile lie-de-vin. Edition originale. 1/30 ex. num. sur Arches, seul grand papier, signés au colophon par l'auteur et le photographe et comportant 5 photographies originales signées par Paul Facchetti. Né en 1912 près de Brescia en Italie, Paul Facchetti ouvre à Paris dans les années 30 un studio photographique et s'engage dans la photographie de portrait. Après la guerre, il expose au Salon national de la photographie au côté de Brassaï, Izis, Boubat, et Doisneau. En 1948, le studio s'agrandit et Paul Facchetti démultiplie les genres : photos de mode, de publicité, portraits et nus, compositions abstraites. Il intègre alors le groupe de la "Subjektive Fotografie" autour d'Otto Steinert. En 1951 son studio se transforme en galerie d'art ouverte à l'abstraction lyrique et à l'expressionnisme abstrait. Il réalise alors des portraits d'artiste et de gens de lettres qui l'entourent : Dalí, Breton, Paulhan, Michaux, Dubuffet, Truman Capote, etc.