BARTHELEMY.- ROUQUETTE (Louis-Frédéric).

Lot 50
Estimation :
25 - 50 EUR
Resultaten met kosten : 90EUR
L'Île d'enfer. Bois de Barthélemy. P., Mornay, "La Collection originale", 1924, 8°, [6]-189-[2] p., frontispice, bois gravés dans le texte et un au titre, demi-maroquin violet poli à coins, filets de séparation dorés sur les plats, dos à 5 fins nerfs, auteur, titre, millésime et tête dorés, couv. et dos conservés, étui (dos uniformément passé, nerfs lég. frottés, sinon très bel exemplaire) (reliure signée H. Alix). Tirage limité à 1064 ex. num. 1/904 vélin de Rives, enrichi d'un envoi de l'éditeur : "à [nom du dédicataire effacé] / cette Île d'enfer de son ami Rouquette qui lui / plaira, je crois, très fort. / avec le meilleur souvenir / de l'un des éditeurs / G. Mornay".