VIDOCQ.

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
Resultaten met kosten : 900EUR
VIDOCQ.
Mémoires de Vidocq, chef de la police de sûreté jusqu'en 1827, aujourd'hui propriétaire et fabricant de papiers à Saint-Mandé. P., Tenon, 1828-1829, 4 vol. 8°, demi-veau blond glacé à coins, filets de séparation dorés sur les plats, dos à faux-nerfs orné et doré, pièces de titre noires, têtes dorées, gardes cailloutées, couv. et dos cons. (reliure signée A. et R. Maylander). Edition originale bien complète en 4 volumes dont les 3 premiers ont été signés par l'auteur. Eugène Vidocq (1775-1857) est un aventurier et détective ayant contribué à la création de la "police secrète" en France et est considéré comme le père de la criminologie moderne. Licencié en 1832 pour un vol qu'il aurait organisé, Vidocq crée une agence de police, prototype des agences de détectives modernes. Connu dans toute la France comme un homme remarquablement audacieux, Vidocq est l'ami d'auteurs tels que Victor Hugo, Honoré de Balzac, Eugène Sue ou Alexandre Dumas père. La figure de Vidocq aurait inspiré Balzac pour l'un des personnages les plus vivants de sa série romanesque "La Comédie humaine", le criminel Vautrin. Bel exemplaire.