ROPS.- MASCHA (Dr O.).

Lot 38
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 80EUR
ROPS.- MASCHA (Dr O.).
Félicien Rops und sein Werk. Katalog seiner Gemälde, Originalzeichnungen, Lithographien, Radierungen, Vernis-mous, Kaltnadelblätter, Heliogravüren usw. und Reproduktionen. München, A. Langen, [1910], 8°, 436 p., frontispice gravé en noir (portrait de Félicien Rops par Rassenfosse), plein maroquin marron, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, contreplats doublés du même maroquin ornés d'un sextuple filet d'encadrement doré, gardes moirées marron (rel. lég. frottée) (reliure signée Canape). Edition originale tirée à 500 ex. num. Annotations au crayon (prix d'adjudication de la Galerie G. Giroux).