ROPS.- LEMONNIER (Camille).

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 300EUR
ROPS.- LEMONNIER (Camille).
Félicien Rops. L'Homme et l'Artiste. P., H. Floury, 1908, 233 p., 26 gravures hors texte, demi-basane fauve marbrée à coins, dos à 4 faux-nerfs, pièce de titre havane, couv. cons. (dos lég. et uniformément passé). Edition originale contenant 3 gravures de Rops : "Canicule" (gravure au repérage sur la couverture, Exsteens, 865), "Maturité" (vernis mou, Exsteens, 51) et "La Grève" (eau-forte, Exsteens, 343). Bel exemplaire.