Psychiatrie.- GUISLAIN (Joseph). Lettres... - Lot 27 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Psychiatrie.- GUISLAIN (Joseph). Lettres médicales sur l’Italie, avec quelques renseignements sur la Suisse ; résumé d’un voyage fait en 1839. Avec trente-deux planches. Gand, F. et E Gyselynck, 1840, 8°, 343-(1) p., 32 planches, demi veau brun de l’époque, dos lisse décoré (qqs brunissures). Envoi autographe signé de l’auteur « à Monsieur l'avocat Van Straelen ». Joseph Guislain (1797-1860) est un médecin, qui est un des pionniers du traitement de la maladie mentale en Belgique. Il a œuvré pour un traitement humain des patients et construit le premier hospice basé sur des concepts modernes. Il a travaillé avec la jeune congrégation catholique des Frères de la Charité, en particulier avec le chanoine Pierre-Joseph Triest (1760-1836). À deux, ils ont plaidé pour un traitement moral des patients psychiatriques. Joseph Guislain est remarquable par trois aspects : il a introduit le traitement scientifique comme chef des institutions psychiatriques de Gand, il a publié et donné des conférences en tant que professeur à l’Université de Gand et comme militant il a critiqué les abus dans la psychiatrie belge et a fait campagne pour un cadre juridique et un logement approprié. L'hôpital psychiatrique qu'il a construit en 1857 en partie devenu un musée appelé musée Dr Guislain, de la même manière depuis 2012 un prix est décerné chaque année à un promoteur remarquable en matière de soins de santé mentale : le Prix Dr Guislain. Bel et rare exemplaire.