Rhin.- GERNING (Johann Isaak von). Beschreibung... - Lot 25 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 25
Estimation :
750 - 1000 EUR
Resultaten met kosten : 750EUR
Rhin.- GERNING (Johann Isaak von). Beschreibung der Vierundzwanzig Rheinansichten Welche die englische Uebersetzung nach dem Geheimenrath von Gerning’s Rheinreise begleitete. London, R. Ackermann, 1823, grand 4°, titre, carte dépliante en couleurs et 24 planches hors texte (aquatintes) : vues de Mainz, Biebrich, Johannesberg, Bingen, Boppard, Braubach, Bacharach, Godesberg, Koblenz, Liebenstein, Hammerstein, Köln… Reliure de l’époque en demi-veau vert, titre doré au plat avant (traces d’usure). Exemplaire en bonne condition. Seconde édition identique et aussi rare que la première parue chez le même éditeur en 1820.