GAVARNI.

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 270EUR
GAVARNI.
Ensemble de 3 albums composites uniques comprenant près de 300 lithographies de Gavarni rassemblées par M. Tronquoy, ami de l'artiste et professeur de dessin et de machines à l'École polytechnique. Ces 3 albums 4°, en demi-maroquin marron à coins, titrés sur le dos "Album" réunissent des planches montées sur onglet, avant et avec la lettre, certaines sur Chine appliqué, portant parfois des légendes mss sur des billets placés au bord infér., quelques-unes rehaussées de couleurs à l'aquarelle. Référence de Mahérault pour certaines lithos. Planches extraites des Petites Joies, du Parfait Créancier, des Impressions de ménage, des Maris trompés, des Maris vengés, des Etudiants, etc. Ensemble exceptionnel (albums frottés, rousseurs), auquel on joint plusieurs ouvrages de/sur Gavarni dont : "Masques et visages" par Gavarni (édition originale publiée chez Paulin et Lechevalier en 1857) + 1 édition publié en 1862 chez Dentu ; "Oeuvres choisies" de Gavarni en édition originale chez Hetzel (3 vol. sur 4) ; "Gavarni, peintre et lithographe" par P.-A. Lemoisne (2 volumes brochés, édités par Floury en 1928), ainsi que "Gavarni, l'homme et l'oeuvre" par les Goncourt et édité par Fasquelle en 1912 (dos fort abîmé)./ Ens. 9 vol.