FLAUBERT (Gustave).

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 550EUR
FLAUBERT (Gustave).
Un cœur simple. Illustré de vingt-trois compositions par Émile Adam gravées à l’eau-forte par Champollion. Préface par A. De Claye. P., Librairie des Amateurs, A. Ferroud, 1894, grand 8°, [2] f., XVIII p., [1] f., 79 p., [1] f., plein maroquin brun du Cap, dos à nerfs, titre et tête dorés, étui bordé de même. Première édition séparée comprenant 10 eaux-fortes hors texte et 13 eaux-fortes dans le texte, tirée à 500 ex. num. 1/20 Japon (ex. n° 18). Exemplaire enrichi de 3 lettres autographes signées, 2 de Champollion et 1 de Adam. L'Histoire d'un cœur simple est tout bonnement le récit d'une vie obscure, celle d'une pauvre fille de campagne, dévote mais mystique, dévouée sans exaltation et tendre comme du pain frais. Elle aime successivement un homme, les enfants de sa maîtresse, un neveu, un vieillard qu'elle soigne, puis son perroquet ; quand le perroquet est mort, elle le fait empailler et, en mourant à son tour, elle confond le perroquet avec le Saint-Esprit (Babelio). Bel exemplaire.