Jardins.- [PLINE]. Délices des maisons de... - Lot 14 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 14
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 450EUR
Jardins.- [PLINE]. Délices des maisons de campagne, appellées (sic) le Laurentin et la maison de Toscane (…). Amsterdam, François L’Honoré, 1736, in-12, 112-(8) p., 7 planches, dont une de 28 x 42 cm, édition sur deux colonnes, d’une part la description de Pline en latin et d’autre part la traduction française. Relié avec : [André FELIBIEN et Roger DE PILES]. L’Idée du peintre parfait (…). Amsterdam, François l’Honoré, 1736, in-12, frontispice, 85-1 blanche p. L'ouvrage est un aide-mémoire, un manuel de poche dont l'objet n'est pas tant « la connoissance des actions des Peintres, que celle du degré de leur mérite ». Un volume en plein veau brun de l’époque, dos à nerfs décoré. Traces de manipulation.