OVIDE.- De Gedaant wisselingen van P. Ovidius... - Lot 12 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
OVIDE.- De Gedaant wisselingen van P. Ovidius Naso, in het latyn en nederduitsen door Isaac Verburg. Amsterdam, Wetstein, Smith, 1732, 2 vol. in-folio éléphant (45 x 32 cm), frontispice, [16], 524, [4] p. (pagination continue), pages de titre en rouge et noir avec vignette, plein veau brun de l’époque, dos richement ornés (qqs frottements, qqs brunissures). Texte en néerlandais et en latin imprimé en parallèle. Volumes des Métamorphoses, illustrés d'un grand nombre de belles gravures sur cuivre de Bernard Picart et quelques autres. Le traducteur de cette édition, Isaac Verburg, est né à Leyde vers 1684. Il fut recteur des écoles latines d'Amsterdam et auteur et traducteur de plusieurs ouvrages. Il mourut en 1745 à Amsterdam. Bel exemplaire de la traduction néerlandaise populaire du chef-d’œuvre en prose d'Ovide, les Métamorphoses, avec de grandes illustrations lumineuses.