MARMONTEL [Jean-François].

Lot 10
Estimation :
30 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 30EUR
MARMONTEL [Jean-François].
Les Incas ou la Destruction de l’Empire du Pérou. P., chez Lacombe, 1777, 2 vol. in-12, demi-basane fauve, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison (rel. frottées, coiffes usées). Edition originale illustrée d'un frontispice et de 10 figures hors texte par Moreau le Jeune. Cette histoire de la conquête du Pérou au 16e s. est écrite dans le style alerte d'un classique et l'esprit curieux d'un encyclopédiste.