La Bible des Croisades. Lucerne, Faksimile... - Lot 3 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 300EUR
La Bible des Croisades. Lucerne, Faksimile Verlag Luzern, 1998, in-folio, reliure éditeur en plein veau rouge richement estampé à froid, dos à 6 nerfs, étui de plexiglas transparent (plexi lég. abîmé). Comprend un volume de texte sous étui : Commentaire par Daniel H. Weiss, Sussan Babaie, Sydney C. Cockerell, Vera Basch Moreen, Wiliam M. Voekle. Texte trilingue (allemand / anglais / français). Comprend également, sous chemise séparée, 2 pages faisant partie du cycle d'images retraçant les événements de la vie de Saül et Samuel. Tirage unique à 980 ex. num. Ce facsimilé recueille les différentes parties du manuscrit original enluminé dont la partie principale est conservée à la Pierpont Morgan Library de New York ; 2 autres feuillets se trouvent dans la Bibliothèque nationale de France, et un dernier feuillet est aujourd'hui la propriété du Musée J.P. Getty.