BEDOS DE CELLES (Dom François). La Gnomonique... - Lot 2 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 2
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 200EUR
BEDOS DE CELLES (Dom François). La Gnomonique pratique ou l’Art de tracer (…). Paris, Briasson, Despelly, Hardy, 1760, 8°, XXII-404-(2) p., frontispice, vignette au titre, 38 planches dépliantes (la carte manque ?), plein veau brun de l’époque, dos à nerfs (reliure usée, plat avant détaché, rousseurs). Planches en bonne condition./ RIVARD. La Gnomonique ou l’Art de faire des cadrans. Troisième édition reveue par l’auteur. Paris, Charles Saillant, 1767, 8°, XV-(1)-16-324-51-(1) p., 10 planches dépliantes, demi-veau brun de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre (cachets). Bel exemplaire./ BORN. Gnomonique graphique et analytique. L’Art de tracer des cadrans solaires. Paris, Bachelier, 1846, 8°, VIII-132 p., 7 planches dépliantes, plein veau brun. Bel exemplaire./ Ens. 3 vol.