PETLIN (Irving).

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
PETLIN (Irving).
Personnages (circa 1960-1962). Encre de Chine sur papier calque, monogrammée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 43 x 35,5 cm (fines traces de pli)./ IDEM. Personnages (circa 1960-1962). Encre de Chine sur papier calque, monogrammée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 43 x 35,5 cm (fines traces de pli)./ IDEM. Sans titre (1970). Fusain sur vergé Ingres, signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 76 x 56 cm (fines déchirures en marge, petites pliures).Irving Petlin (1934-2018) fait partie du mouvement de la Nouvelle figuration. Ses oeuvres sont présentées à Paris en 1962 dans une exposition collective intitulée "Nouvelle figuration II" avec celles de Baj, Christoforou, Messagier, Hultberg et Tal Coat./ Ens 3 pièces.