ARTIAS (Philippe).

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 150EUR
ARTIAS (Philippe).
"Nus roses". Découpage sur papier noir, daté 1973 et signé à la craie blanche. Dim. support et sujet : 65 x 50 cm (petite usure de papier sur le bord gauche). Ami de Pignon, stimulé par Picasso, Philippe Artias (Feurs, France, 1912 - Numana, Italie 2002) travaille le thème du paysage et du nu qui lui permet d'amalgamer la mutation constante de la nature et la mobilité du corps humain. A la fin des années 60, il privilégie le nu féminin qui, petit à petit, ira jusqu'à l'érotisme. Son oeuvre est représentée dans divers musées à travers le monde : Paris, Genève, Pékin, Sao Paolo du Brésil, Mexico, Abidjan, Téhéran et bien d'autres.