VILLON.- VALERY (Paul). Les Bucoliques de... - Lot 874 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 874
Estimation :
500 - 750 EUR
VILLON.- VALERY (Paul). Les Bucoliques de Virgile. Lithographies originales en couleurs de Jacques Villon. P., Scripta et Picta, 1953, in-folio, en feuilles, couv. bleue titrée or, chemise et étui éditeur. Le texte latin de Virgile est imprimé en regard du texte français de Valéry. Edition originale tirée à 269 ex. num. 1/245 vélin d'Arches comprenant les 44 lithographies originales en couleurs (et 1 cul-de-lampe en noir) de Jacques Villon.