"View. The Modern Magazine".

Lot 870
Estimation :
500 - 600 EUR
Resultaten met kosten : 500EUR
"View. The Modern Magazine".
N° 1, 2, 3 et 4 (2e série), N° 1, 2, 3 (3e série), N° 4 (4e série), le numéro "Fall 1944", N° 1 à 6 (5e série), N° 1 à 4 (6e série). N.Y., 1942-1946, 18 numéros reliés en 3 vol. 4°, demi-basane rouge à coins, couv. cons. Comprend notamment les numéros spéciaux sur Marcel Duchamp, Max Ernst, et Yves Tanguy. On joint 4 numéros agrafés : n° 6 (5e série), n° 2/3 (6e série, ex. abîmé), "Fall 1946" et "Spring 1947". "View" est un magazine littéraire et artistique américain publié de 1940 à 1947 par l'artiste et écrivain Charles Henri Ford et le critique de cinéma Parker Tyler. Cette revue est connue pour avoir présenté le Surréalisme au public américain. De nombreux contributeurs vivaient en Europe, mais se sont réfugiés aux États-Unis pendant la Seconde Guerre mondiale, apportant avec eux les idées avant-gardistes de l'époque et précipitant un déplacement du centre du monde de l'art de Paris à New York. Il a attiré des contributions d'écrivains comme Henry Miller, Lawrence Durrell, Paul Bowles, Brion Gysin, André Breton, Raymond Roussel, Albert Camus, Jean-Paul Sartre, Jean Genet ou Jorge Luis Borges et des artistes comme Pablo Picasso, Paul Klee, Fernand Léger, Georgia O'Keeffe, Man Ray, Joan Miró, Alexander Calder, Isamu Noguchi, Marc Chagall, René Magritte et Jean Dubuffet.