"Variétés".

Lot 864
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 1 400EUR
"Variétés".
Revue mensuelle illustrée de l'esprit contemporain. 1ère année : du n° 1 au n° 12 (à l'exception des n° 5, 10 et 12).- 2e année : du n° 1 au n° 12 (+ le numéro hors série sur le Surréalisme en 1929). Brux., 1928-1930, 22 vol. 8° (sur 25 au total), br., annotations au crayon (plusieurs dos abîmés avec manques, qqs couv. tachées, manque important à la couv. du n° 6 de la 1ère année, couv. du n° 4 de la 2e année réparée au scotch, qqs rares taches et déchirures). Collection quasiment complète de cette revue (avec le rare numéro hors série de juin 1929) publiée sous la direction de P.G. Van Hecke. Couvertures de Guiette, Ensor, Jespers, Tytgat, Frits van den Berghe, Van Gindertael, Magritte, Ramah, Chagall, Cantré, Vaucleroy. Textes de Crommelynck, Guiette (sur Cendrars), Greshoff, Eddy du Perron, René Clair, Mesens, Lyr, Van Hecke, Tzara, James Ensor, Philippe Soupault, André Breton, Neel Doff, Van de Woestyne, Ensor, Vandeputte, Van Ostayen... Chroniques par Paul Morand, Franz Hellens, Neel Doof, Denis Marion, Fierens. Abondante illustration : photographies de Man Ray, Eli Lotar, Germaine Krull, Kertesz..., reproductions d'oeuvres de Magritte, Picasso, Kandinsky, Paul Klee, Gustave de Smet, Georg Grosz, Mesens... Publicités de Magritte (pour Norine), Dufy (pour Bianchini), Hergé (pour Alice couture). Quelques bons de souscription volants, joints.