SOUPAULT (Philippe).

Lot 837
Estimation :
400 - 600 EUR
SOUPAULT (Philippe).
Arc en Ciel. Poème. Avec une eau-forte en couleurs de Sergio Ceccotti. Préface de Georges de Canino. Rome, Valori Plastici, 1979, plaquette 4° oblong, en feuilles, sous couverture imprimée à 1 rabat. Edition originale tirée à 110 ex. num. sur papier Pescia. 1/100 comprenant le poème et l'eau-forte, signés par l'auteur et l'artiste. Exemplaire enrichi de la maquette originale et du parcours créatif de cette édition entre Soupault, Canino et Ceccotti. Ce riche ensemble comprend : le dessin original de l'eau-forte et la version manuscrite du poème annoté par l'artiste, l'épreuve du poème corrigée par Soupault, plusieurs lettres manuscrites de l'auteur à Georges de Canino (dont une lettre dans laquelle Soupault fait part de son indignation et de son irritation sur une exposition sur le Surréalisme à laquelle Canino a participé), un manuscrit autographe signé de Soupault sur les création de Canino et sa version imprimée sur carton ainsi que divers documents (photo signée, carton d'invitation ainsi que du courrier de moindre importance). Très bel ensemble.