MICHAUX (Henri).

Lot 768
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 3 000EUR
MICHAUX (Henri).
La Nuit remue. P., NRF, 1935, in-12, br., partiellement non coupé (dos bruni restauré, couv. tachée). Edition en partie originale. Précieux exemplaire du service de presse, comportant un amical envoi autographe signé de l'auteur : "une autre façon d'être noctambule... / à Mr et Madame de Saint-Exupéry / en toute amitié / H. Michaux". Cet envoi qui contient, semble-t-il, un clin d'oeil humoristique à Vol de nuit, le célèbre roman de Saint-Exupéry publié en 1931, est des plus étonnants. En effet, les relations intimes de l'auteur du Petit Prince et celui de Plume ne sont attestées par aucune de leurs biographies. Quant à leurs approches respectives de la littérature, elles sont fort éloignées l'une de l'autre. Publiés l'un et l'autre par Gallimard, c'est sans doute par l'intermédiaire d'André Gide que les deux hommes se rencontrèrent. Exceptionnelle rencontre de deux des auteurs les plus singuliers du 20e siècle.