MESENS (E.L.T.).

Lot 760
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 475EUR
MESENS (E.L.T.).
Lettre autographe signée, datée du 20 août 1963, 2 pages 4°, adressée aux galeristes Joseph Derweduwen et Albert Perraudin. Joseph Derweduwen est le membre fondateur de l'association des galeries d'art actuel de Belgique. Lettre recto/verso enrichie de dessins aux crayons de couleurs à pleine page, écrite de Londres, dans laquelle il évoque le souhait d'avoir quelques nouvelles précises de leurs nouveaux projets : "Sans nouvelles de vos intentions à l'endroit d'une exposition réduite de mes oeuvres à Bruxelles - au plus tard le 27 nov. date de mon anniversaire de 60 piges - je serai forcé de tendre une oreille bienveillante aux chants des sirènes qui me sont parvenus de Torino (Galleria Viotti), de Paris (deux galeries) et des lettres fermées aux bras toujours ouverts de Cardazzo (Naviglio et Cavallino) ainsi que des intentions d'achats réitérées de Schwarz (...)". E.L.T. Mesens exposera en 1965 à Milan, en 1966 à Bruxelles, en 1970 à Turin et Venise, et en 1971 à Bruxelles. Lettre montée sous passe-partout et cadre en alu. Dim. cadre : 40 x 35 cm ; lettre : 25 x 20 cm (petites taches angulaires).