MASSON.- SARTRE (Jean-Paul). Vingt-deux dessins... - Lot 755 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 755
Estimation :
400 - 600 EUR
MASSON.- SARTRE (Jean-Paul). Vingt-deux dessins sur le thème du désir. P., Fernand Mourlot, 1961, in-folio, en feuilles, couv. illustrée rempl., emboîtage éditeur de toile grise. Edition originale tirée à 195 ex. num. 1/145 vélin d'Arches, signé par l'artiste. Ouvrage illustré de 10 lithographies originales en couleurs d'André Masson dont 2 sur double page, suivies de 22 dessins hors texte en noir.