MASSON.- BATAILLE (Georges).

Lot 751
Estimation :
500 - 750 EUR
Resultaten met kosten : 1 300EUR
MASSON.- BATAILLE (Georges).
Le Mort. P., Au vent d'Arles, 1964, 4° oblong, en feuilles, plein vélin titré à froid, dos lisse titré en noir, gardes de soie moutarde, étui bordé (pâles piqûres éparses, décharge des gravures). Edition originale tirée à 145 ex. num. sur Moulin Richard de Bas. 1/100 numérotés de 1 à 100, signé par l'artiste. Rare et bel ouvrage comprenant 9 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs très libres d'André Masson.