MAILLOL.- OVIDE.

Lot 725
Estimation :
600 - 800 EUR
Resultaten met kosten : 650EUR
MAILLOL.- OVIDE.
L'Art d'aimer. Illustration et décor par Aristide Maillol. Traduction d'Henri Bornecque. Lausanne, Philippe Gonin, 1935, in-folio, en feuilles, couv. rempl. ornée d'une vignette, chemise et étui éditeur (chemise et étui tachés, qqs rares rouss. en fin de vol., le reste en parfait état). Ce superbe ouvrage est orné de 12 lithographies originales d'Aristide Maillol tirées par Desjobert, dont 6 en noir et 6 en sanguine, ainsi que 15 gravures sur bois dont 4 lettrines, plus une en couverture. Tirage limité à 275 ex. num. sur papier pur chanvre fabriqué à la main dans les Manufactures Canson et Montgolfier d'après les procédés d'Aristide et Gaspard Maillol. Ex. n° 61, signé par Aristide Maillol, ainsi que Philippe Gonin à qui l'on doit la composition typographique et l'impression du texte et des bois (Rauch, 140 ; Monod, 8794).