LA FRESNAYE.- GIDE (André). Paludes. Edition... - Lot 704 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 704
Estimation :
300 - 400 EUR
Resultaten met kosten : 325EUR
LA FRESNAYE.- GIDE (André). Paludes. Edition illustrée de six lithographies originales par R. de La Fresnaye. P., NRF, 1921, petit 4°, maroquin grenat à encadrement, plats de papier fantaisie, dos lisse, auteur, titre, millésime et tête dorés, gardes de papier peigné, couv. et dos cons., ex-libris (petit coin écorné) (reliure signée H. Duhayon). Première édition illustrée tirée à 312 ex. num. sur vélin Lafuma-Navarre. Un des rares ouvrages illustrés par le peintre cubiste Roger de La Fresnaye (1885-1925).