KHNOPFF.- MAETERLINCK (Maurice).

Lot 699
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Resultaten met kosten : 4 200EUR
Pelléas et Mélisande. Illustrations de Fernand Khnopff. Brux., Société de Bibliophiles "Les Cinquante", 1920, 4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné d'un filet d'encadrement doré agrémenté de 4 décors géométriques mosaïqués en escalier de part et d'autre du titre doré, en tête et pied de dos, tête dorée, couv. et dos cons. (liste des souscripteurs débrochée). Tirage unique à 55 ex. num. sur Japon. 1/5 ex. num. en chiffres romains réservés aux collaborateurs et ayants droit. Celui-ci est le n° IV réservé à Paul Lacomblez qui a publié l'édition originale du texte en 1891. Ouvrage illustré de 6 compositions hors texte rehaussées de couleurs par l'artiste, ainsi que de bandeaux et culs-de-lampe en noir. Rare et bel exemplaire dans une reliure non signée mais qui pourrait être attribuée à Beenkens (Delevoy, de Croës, G. Ollinger-Zinque, p. 406-407).