IBOU (Paul).

Lot 689
Estimation :
30 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 170EUR
IBOU (Paul).
12 Owl Variations. Anvers, Multi-Art Press, 1970, 4° oblong, reliure à spirales, couverture titrée à froid (couv. défr.). Sous plexi. Edition originale tirée à 900 ex. num., signée par Paul Ibou. Deuxième livre d'artiste réalisé par Paul Ibou, celui-ci sur le thème du hibou. Le graphiste belge Paul Ibou (pseudonyme de Paul Vermeersch, °1939) est considéré comme l'un des pionniers du design graphique et de l'identité d'entreprise. Il a conçu plus de 350 logos et symboles pour de grandes entreprises et des institutions publiques. Ses formes claires se retrouvent également dans les 12 hiboux présentés dans ce plaisant ouvrage.