"L'Élan". Revue dirigée par Amédée Ozenfant.... - Lot 655 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 655
Estimation :
500 - 600 EUR
Resultaten met kosten : 550EUR
"L'Élan". Revue dirigée par Amédée Ozenfant. N° 1 à 10. P., 1915-1916, 10 fasc. grand 4°, br. (couv. défr. avec petits manques pour le 1er numéro, taches et plis pour les 2 premiers numéros, pâles rouss. pour le 9e numéro, intérieur frais pour les autres). Sous emboîtage unique en papier fantaisie. Édition originale tirée sur papier vergé ; le rare et dernier numéro de cette revue est sur papier glacé (numéro à déplier intégralement en 10 volets). Riche iconographie dont des lithographies ou des bois originaux, certaines compositions rehaussées au pochoir. En 1915, Amédée Ozenfant fonde la revue "L'Élan". Pendant deux ans, elle publie à Paris les œuvres des artistes que les revues cubistes d’avant-guerre avaient fait connaître, et qui étaient alors au front ou à l’arrière : Derain, Dunoyer de Segonzac, Laboureur, La Fresnaye, Lhote, Metzinger, Picasso, Severini et quelques autres. Rare collection complète.