25 oeuvres originales de 25 artistes de l'Académie... - Lot 654 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 654
Estimation :
300 - 400 EUR
25 oeuvres originales de 25 artistes de l'Académie des Beaux-Arts de Gand.- Eenennegentig keer vijfentwintig tekeningen. Gent, Wouter Coolens en Werner Cuvelier, 1991, in-folio, demi-scotch ivoire, couv. en papier cartonné (couv. brunie). Livre d'artiste réalisé par 25 élèves, anciens élèves et professeurs de l'Académie des Beaux-Arts de Gand, qui ont chacun dessiné 91 fois le même dessin. Les 25 dessins ont été réunis sous forme de livre dans une édition tirée à 91 ex. num. (ex. n° 75), signée par la plupart des artistes au colophon. Comprend des oeuvres (gouaches, collages, crayons...) de Frans Thooft, Christoph Fink, Steffan Vanderhaeghen, Joris van Outryve, Martin Fryns, Filip Vyvey, Marc Cloet, Johan de Wilde, Wouter Coolens, Lieve D'Hondt, Peter Morrens, Michael Schepens, Henk Somers, Rik de Boe, Jan de Coninck, Joost Surmont, Birgit Schoonheere, Mario Cauwels, Guy Vandeplassche, Dick de Vuyst, Ingrid Casteleyn, Lucia Penninckx, Rik Moens, Werner Cuvelier et Maria Blondeel.