DUBUFFET (Jean).

Lot 648
Estimation :
200 - 250 EUR
DUBUFFET (Jean).
Coucou Bazar. Bal de l'Hourloupe. An Animating Painting. N.Y., Pace Editions (for the Solomon R. Guggenheim Museum), 1973, in-folio (46 x 34 cm), reliure à spirale, couv. illustrée. Edition originale tirée à 530 ex. num. 1/10 ex. en chiffres romains comprenant un dessin original de Jean Dubuffet (notre exemplaire ne contient pas ce dessin original). Rare édition originale de cette "Version préliminaire, présentée dans l'auditorium du Musée Solomon R. Guggenheim, en avant-première du spectacle qui sera produit au Grand Palais à Paris en septembre 1973, sous les auspices du Salon d'Automne". On joint une copie des Notes II, III et IV, en anglais et en français, des "Suggestions sur la mise en scène du spectacle Coucou Bazar" (copies en feuilles, datées Janvier 73). Joint également quelques reproductions de dessins de Dubuffet.