DESNOS (Robert).

Lot 637
Estimation :
1200 - 1500 EUR
DESNOS (Robert).
Etat de veille. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux. P., « Pour mes Amis », 1943, 4°, en feuilles, couv. rempl. imprimée en noir et rouge (couv. brunie avec petite restauration en queue de dos, lég. décharge des gravures). Edition originale tirée à 170 ex. num. 1/20 ex. nominatifs réimposés sur papier d'Arches filigrané, numérotés de I à XX, comportant un dessin original, une suite des eaux-fortes sur Chine (ici sur Japon) et 5 eaux-fortes refusées de G.-L. Roux. Celui-ci est signé au colophon par l'éditeur Robert Godet.