DERAIN.- BEAUMARCHAIS.

Lot 633
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 65EUR
DERAIN.- BEAUMARCHAIS.
Le Barbier de Séville. Décors et personnages par André Derain. P., Au Pont des Arts, (1963), 4°, en feuilles, couv. illustrée rempl. (brunie), chemise et étui éditeur. Tirage limité 270 ex. sur vélin de Rives. 1/100 pour les éditions Au Pont des Arts (celui-ci non num.). Edition comprenant 56 lithographies de Derain. "Les décors et les personnages qui illustrent ici Le Barbier de Séville de Beaumarchais, avaient été créés par André Derain en 1953 pour la représentation de l'opéra de Rossini au festival d'Aix-en-Provence". Les gouaches ont été portées sur pierre par Maurice Mourlot ; les lithographies ont été tirées sur les presses de Mourlot Frères.