DERAIN.-

Lot 631
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 180EUR
DERAIN.-
Amis et Amille. Lithographies en couleurs de André Derain. P., Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1957, 4°, en feuilles, chemise et étui éditeur de toile mordorée (dos de l'étui bruni). Mystère du 14e siècle traduit par Élémir Bourges, orné de 22 lithographies en couleurs d'après les gouaches originales d'André Derain, dont une sur double page et 3 à pleine page. Typographie par Fequet et Baudier. Tirage limité à 180 ex. num. 1/150 en chiffres arabes, celui-ci imprimé pour la baronne Alix de Rothschild. Charmantes illustrations en couleurs de Derain.