DENIS, Maurice.-

Lot 630
Estimation :
500 - 750 EUR
Resultaten met kosten : 1 300EUR
DENIS, Maurice.-
L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un Bref de Notre Saint-Père le pape Pie IX. Bois dessinés par Maurice Denis. P., Ambroise Vollard, 1903, 4°, 456 p., plein maroquin janséniste noir, dos lisse titré or, tête dorée, contreplats bordés et gardes de daim rouge, étui bordé et pointé (qqs très légères traces de couleurs sur une infime partie des tranches) (reliure signée Lucie Weill). Tirage limité à 400 ex. num. 1/80 Chine d'origine, 3e papier après 5 Japon ancien et 25 Chine avec double-suite. Superbe livre illustré de 216 bois gravés d'après les compositions de Maurice Denis. Bien qu'éditées en 1903, les compositions de Maurice Denis ont été exécutées de 1893 à 1899. La reproduction des dessins fut un véritable défi à l'habileté de la soixantaine d'artisans du syndicat des graveurs sur bois qui partagèrent le travail sous la direction de Tony Beltrand. Très bel exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Lucie Weill.