"Carrérouge". Journal mensuel. Rédacteur... - Lot 586 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 586
Estimation :
75 - 100 EUR
"Carrérouge". Journal mensuel. Rédacteur responsable : Freddy Buache. N° 1 à 10 et n° 13. Lausanne, 1957-1960, 11 vol. in-folio, en feuilles, imprimé en noir et rouge (qqs brunissures et piqûres). Périodique mensuel dirigé par Freddy Buache, l'un des quelques rares pataphysiciens suisses de la première époque du Collège, avec les éditeurs François Lachenal et Paul Eynard. "Carrérouge" aborde l'actualité artistique et littéraire de manière pointue : architecture, beaux-arts, cinéma, jazz, littérature, musique contemporaine.