BERTINI.- BENOIT (Pierre-André). Pas Rondo.... - Lot 552 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 552
Estimation :
100 - 120 EUR
Resultaten met kosten : 150EUR
BERTINI.- BENOIT (Pierre-André). Pas Rondo. [Nansola, Aux dépens de l'artiste, 1994], 8°, en feuilles, couv. impr. Edition originale du poème de Pierre-André Benoît, écrit en 1960, que le poète adressa à Gianni Bertini, avec une maquette pour en faire l'illustration. L'artiste a ressorti, 34 ans après, cette édition abandonnée pour en faire un hommage avec un texte de présentation reproduit en sérigraphie et 4 empreintes en couleurs. Le tirage confidentiel a été limité à 24 ex. numérotés et signés, sur papier vélin du Moulin de Laroque, accompagnés du fac-similé de la maquette de PAB, de la lettre d'envoi avec l'enveloppe et d'une suite des empreintes coloriées à la main par l'artiste, toutes signées par l'artiste.