BECKETT (Samuel).

Lot 543
Estimation :
750 - 1000 EUR
Resultaten met kosten : 1 500EUR
BECKETT (Samuel).
Le Monde et le Pantalon. P., Editions de Minuit, 1989, in-12 agenda, plein box bleu, rouge et noir, dos lisse titré or en long, contreplats doublés en plein box noir, gardes de box rouge, couv. et dos cons., chemise à rabats en box bleu à bandes avec le dos lisse titré or, étui bordé et pointé (reliure signée Jo Delahaut). Edition originale. 1/99 ex. de tête num. sur vélin de chiffon de Lana, seul grand papier avec 7 hors commerce. Première édition en volume de cette étude sur les peintres Geert et Bram van Velde. Bel exemplaire dans une magnifique reliure de Jo Delahaut.