Règlemens généraux de la Maçonnerie écossaise. Paris, de l'I - Lot 381

Lot 381
Estimation :
50 - 75 EUR
Règlemens généraux de la Maçonnerie écossaise. Paris, de l'Imprimerie de Nouzou, 1812, 8°, [2]-108-[2] p., br., couv. muette de l'époque (défraîchie, tache brune aux derniers feuillets, le faux-titre manque)./ GUILLEMAIN DE St-VICTOR (Louis). Recueil précieux de la Maçonnerie adonhiramite ; contenant les catéchismes des trois premiers grades, l'ouverture et la clôture des différentes loges [...]. Enrichi d'une infinité de demandes et de réponses symboliques, de l'explication des emblèmes [...]. Orné d'une figure [dépliante] représentant l'intérieur d'une Loge. Première partie (seule). Au Grand Orient de France, L'An de la Vraie Lumière, 1809, in-12, XII-120 p., br., couv. muette de l'époque (manque au dos et aux marges de 4 feuillets sans perte de texte)./ Ens. 2 vol.