[LA TIERCE (Frère de)]. Histoire des Francs-Maçons,... - Lot 371 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 371
Estimation :
200 - 250 EUR
[LA TIERCE (Frère de)]. Histoire des Francs-Maçons, contenant les Obligations et statuts de la très vénérable confraternité de la Maçonnerie, conformes aux traductions les plus anciennes. Approuvée de toutes les Grandes Loges, mise au jour pour l'usage commun des Loges répandues sur la surface de la Terre. À l'Orient, chez G. de l'Étoille, entre l'Équerre et le Compas, vis-à-vis le Soleil couchant, 1745, 2 vol. in-12, XII-311-1 blanche et XII-322-[2] p., demi-basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre (reliures usées avec petits manques, mors en partie fendus). Seconde édition très augmentée d'un des plus anciens livres historiques sur la Franc-Maçonnerie. Le second volume contient en plus les apologies et éloges de la franc-maçonnerie, les lettres, discours, statuts et règlements, et les chansons (Fesch, col. 816 et 817 : "d'une rareté qui devient plus grande de jour en jour" ; Dorbon 2497 (édit. de 1742) : "un des deux ouvrages anciens les plus complets et les plus rares sur la maçonnerie" ; Wolfstieg, No 20412 : "Selten" ; Caillet, No 6175).