POGGE. Les Facéties, traduites en français,... - Lot 338 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 338
Estimation :
30 - 60 EUR
POGGE. Les Facéties, traduites en français, avec le texte latin. Édition complète. P., Liseux, 1878, 2 vol. in-12, LI-200, 52 p., demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre, pointillés et date dorés, couv. parcheminées cons. (défraîchies comme souvent). Tiré à petit nombre, sur vergé. Nouvelle édition de cet ouvrage paru dans la petite collection elzévirienne. Belle typographie de l'imprimerie Motteroz (Vicaire, II, 591 ; Gay, II, 218-219 : "La langue est forte en gueule et haute en couleur, elle ne mâche pas ses expressions… elle exhale presque un parfum rabelaisien…". Bel ex.