MÉRY (C. de). Histoire générale des proverbes,... - Lot 333 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 333
Estimation :
50 - 100 EUR
MÉRY (C. de). Histoire générale des proverbes, adages, sentences, apophtegmes, dérivés des moeurs, des usages, de l'esprit et de la morale des peuples anciens et modernes ; accompagnée de remarques critiques, d'anecdotes, suivie d'une notice biographique sur les poètes, les moralistes et les philosophes les plus célèbres cités dans cet ouvrage, et d'une table des matières. Paris, Delongchamps, 1828-1829, 3 vol. 8°, [4]-524, [4]-454-[1]-1 blanche et [4]-432 p., brochage d'époque, étiquettes imprimées au dos (qqs tout petits manques en tête et queue des dos, rousseurs). Bon exemplaire.