RENOUARD (Ant. Aug.). Annales de l'imprimerie... - Lot 309 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 309
Estimation :
50 - 75 EUR
RENOUARD (Ant. Aug.). Annales de l'imprimerie des Alde, ou Histoire des trois Manuce et de leurs éditions. Paris, Antoine-Augustin Renouard, XII 1803, 2 vol. 8°, portrait, XXVIII-446-1 blanche- et portrait, [4]-250-[44]-4-4-1 blanche-[1] p., 4 planches h. t., demi-veau brun, dos lisses ornés, titre doré, tranches marbrées (rousseurs au 1er portrait). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Bel exemplaire de l'édition originale du travail pionnier de Renouard.