NAMUR (P.). Manuel du bibliothécaire, accompagné... - Lot 305 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 305
Estimation :
25 - 50 EUR
NAMUR (P.). Manuel du bibliothécaire, accompagné de notes critiques, historiques et littéraires. Bruxelles, J.B. Tircher, 1834, 8°, IV-368 p., demi-veau granité violine à coins, dos à nerfs, caissons entourés d'un double filet doré, titre doré, tranches marbrées (dos éclairci, légères bruniss.). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Bel exemplaire de ce manuel dû à la plume du bibliothécaire de l'Université de Louvain, Jean Pie Namur (1804-1867), un des pionniers belges en "bibliologie". Peu commun.